Page 8 - Fransızca A1.2 | Unite 4
P. 8

ÉVALUATION







               1. Posez des questions selon les réponses. 

                  a. Je vais en France.
                  b. Je pars avec ma famille.
                  c. Le voyage dure trois heures.
                  d. Je voyage en avion.

                  e. Je préfère visiter les musées.
                  f.  Je rentre dans deux semaines.
                 g. Parce que je n'ai pas assez de temps.

               2. Répondez aux questions. 
                  a. Maman, on est quel jour aujourd’hui ? (19 mai)

                  b. Demain nous sommes combien ? (23 avril)
                  c. Zut ! On est le combien ? (1er janvier)
                  d. C’est quelle date aujourd’hui ? (...)

               3. Écrivez les nombres et associez-les avec les images. 



                  a. 10.000
                  b. 356
                  c. 709
                  d. 1919

                  e. 2018
                  f.  400
                                                                      356



                                                                                          709 €





                 10.000 €


               4. Mettez dans l’ordre le dialogue.  

                  a.     7,60 euros Madame.
                  b.     Bonjour Madame !
                  c.     Je paye avec la carte. Ça fait combien ?
                  d.     Combien coûte un kilo de poireaux ?

                               j
                  e.    Bonjour, e voudrais des légumes. Il me faut des poireaux.
                  f.     Les poireaux, 2.25 Euros le kilo madame.
                  g.     Et les pommes de terre ?

                  h.     Les pommes de terre ? Les pommes de terre 5.35 € le sac.




        56
   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12