Page 5 - Almanca A1.1 | Modul 5
P. 5

Obst und Gemüse                                                                   Wie bitte?



         A4 Der Marktplatz

               a  Schaut euch das Foto an! Lest und spielt den Dialog vor!



                        Was brauchen Sie?/                                    Ich brauche/möchte bitte,
                       Was möchten Sie bitte?                                 ein Pfund Tomaten und zwei
                                                                              Kilo Kartoffeln!






                  Die Bananen kosten 3 Euro.
                                                                             Wie viel kosten die Bananen?




                       Es kostet insgesamt 10 Euro.

                                                                             Wie viel kostet es insgesamt?





               b  Schreibt mit Hilfe der Tabelle einen Dialog und spielt ihn vor!



                             Verkäufer                            Kunde

                  Kann ich Ihnen helfen?                 Ja, ich möchte/brauche …
                  Wie viel Kilo ... möchten Sie?         Ich möchte 2 Kilo …
                  Was möchten Sie bitte?                 Ich möchte …                    Preisangaben
                  Sonst noch etwas?                      Ja, ich brauche noch …          1,00 € = ein Euro
                                                                                         1,10 € = ein Euro zehn
                                                                                         0,10 € = zehn Cent
                               Kunde                            Verkäufer                Mengenangaben
                   Wie viel kostet ein Kilo …?           Ein Kilo … kostet …             ein Kilogramm = 1 kg

                                                         Die Kartoffeln kosten …         1 Gramm = 1 g
                   Wie viel kosten die …?                                                ein Pfund = 500 Gramm
                                                         Es kostet …                     ein Bund Petersilie
                   Wie viel kostet das?                  Es kostet …

                   Entschuldigung, wie viel kosten ...?  Die ... kosten 3 Euro.



         A5 Alex geht einkaufen.


               Hör zu und ergänze die Preise und die Mengenangaben im Text!



                  Alex geht einkaufen. Er kauft drei Kilo Tomaten, ein Kilo Kirschen, ein Bund Petersilie, drei
                  Scheiben Wassermelonen und ein Pfund Erdbeeren. Ein Kilo Tomaten kosten ____ €, ein
                  ____ Kirschen _____ €, ein ____ Petersilie ____ Cent, drei Scheiben Wassermelonen _____
                  € und ein _____  Erdbeeren _____ €. Er bezahlt 13,35 € und bekommt _____ Cent Rückgeld.



 52
 52                                                                                         dreiundfünfzig  53
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10